меню
header_blog_ru_09.jpg
  • Home ❯
  • Блог ❯
  • Мойки самообслуживания на 1, 4 и 6 постов. Обзор, цены, размеры
Закрыть
Штаб-квартира

WashTec Cleaning Technology GmbH

Argonstraße 7

86153 Augsburg

Teл: +49 821 5584-1280
 

E-Mail:

export[at]washtec.com

info[at]washtec.ru

 

Отправить e-mail

Мойки самообслуживания на 1, 4 и 6 постов

Сегодня наш разговор будет целиком посвящен мойкам самообслуживания, а если точнее, разбору автомоек с разным числом постов. Как вы знаете (или только что узнаете), самые популярные МСО в России сегодня – МСО на 1, 4 и 6 постов.

И разница здесь колоссальная. Разнится все, начиная от стоимости установки стационарных боксов и оборудования, заканчивая сложностями с арендой участка под мойку. Чтобы окончательно разобраться в этом вопросе, давайте рассмотрим каждый из вариантов.

Мойка самообслуживания на 1 пост

Самый простой вариант “для начинающих”, требующий минимальных вложений и усилий. В подавляющем большинстве случаев такую мойку стоит открывать только в небольших населенных пунктах численностью не более 15 000 человек.  

Где открывать МСО на 1 пост? 

Почему мы не рекомендуем открывать такие мойки в населенных пунктах с большой пропускной способностью? А правда в том, что психологию потребителя сложно изменить. 

Одно дело, когда вы предоставляете услуги в небольшом поселке, где очереди на мойку – нонсенс. И совсем другое дело, когда в очереди стоит несколько автомобилей, в которых сидят водители, растерявшие уже всякую дружелюбность. 

Встретившись с такой проблемой 1-2 раза, автовладелец поставит где-то в глубине своей памяти крестик напротив название вашей МСО и больше туда не приедет. Если же такое будет происходить массово, то это приведет к краху всего начинания.

Какую площадь занимает мойка? 

Как правило, для одного моечного поста достаточно 35-40 квадратных метров. Это тот размер, когда и не слишком тесно, но и не так, чтобы “хоромы”. Стандартный размер, подходящий для 99% всех однопостовых моек. 

Помните, что помимо самого поста, нужно будет еще заниматься благоустройством территории рядом с мойкой, а это пусть и небольшие, но тоже расходы. Кстати о расходах.

Расходы на установку и эксплуатацию МСО на 1 пост 

Сразу оговоримся: разброс цен за установку однопостовой МСО достаточно велик, обычно он составляет от 1 до 3.5 миллионов рублей. Разница объясняется тем, КАК именно будет оформлена ваша мойка. 

Можно установить вашу МСО в каком-нибудь ветхом боксе или обойтись “голой” металлической конструкцией, а можно оформить все стильными алюминиевыми панелями, ударопрочным пластиком и прочими атрибутами фирменного стиля.

Также много решает привлечене специальной техники и специалистов по строительным работам. Как показывает практика, хотя минимальные вложения на первом этапе и достаточно “приятней” капитальных затрат, но впоследствии качество оказывается выгодней. 

А вот и примерные расходы на эксплуатацию. Цифры, разумеется, очень приблизительные и зависят от региона, сезона и даже курса доллара в тот день, когда вы читаете заметку:

  • Вода и канализация: 4 000 - 6000 рублей;
  • Электричество (летом) до 7 000 рублей;
  • Зарплата оператора 15 000- 40 000 рублей (зависит от региона и уровня занятости);
  • Химия для автомойки от 10 000 до 20 000 рублей.

И напоследок. Помните, что открывать мойку самообслуживания на 1 пост не намного проще, чем, скажем, на 3. Да, расходы меньше, но работы-то будут идентичными. То есть, вам все равно нужно будет готовить типовой проект, подводить коммуникации, арендовать или покупать участок, вызывать спецтехнику и так далее. 

Так что если вы собираетесь в будущем расширяться, то лучше сразу установить МСО с постами “про запас”, чем потом входить в ту же реку и снова тратить время, деньги и нервы.

Мойка самообслуживания на 4 поста

МСО на 4 поста по праву считаются чем-то вроде “золотой середины”. Они уже и не маленькие, но и не гиганты из 6-10 постов, требующие капитальных вложений. Средняя стоимость запуска комплекта из 4 постов варьируется от 5 до 12 миллионов рублей, но опять же, это очень условные цифры. 

Где открывать МСО на 4 поста? 

Как правило, такие мойки лучше всего “показывают себя” в небольших городах с населением до 200 000 человек. И здесь очень простая арифметика: помните, в разделе от МСО на 1 пост мы говорили, что если вы будете создавать очередь, то это негативно повлияет на общую посещаемость МСО? 

Так вот, с МСО на 4 поста та же самая ситуация, но уже в разрезе небольшого города. 4 поста мойки обычно хватает, чтобы и очередь не создавать, и чтобы боксы не простаивали пустыми.

Средняя проходимость составляет порядка 180 машин в сутки в “обычный сезон”, а в моменты пиковых нагрузок доходит и до 600 автомобилей. Впрочем, это уже очень близко к максимальной пропускной способности, поэтому дальше 600 единиц планировать не стоит. 

Какую площадь занимает мойка на 4 бокса? 

Минимальная площадь для такой автомойки - порядка 140 квадратных метров, но это для ценителей “минимализма”. Если хотите больше, то добавляйте как минимум 30 квадратных метров.  

Сколько стоит МСО на 4 поста? 

Расходы на установку МСО на 4 поста сложно рассчитать без точных вводных, но в качестве ориентира можете взять стоимость мойки на 1 пост и все это умножить … правильно, на 4. 

Остальные расходы выглядят примерно следующим образом: 

  • Вода и канализация: 7 000 - 14 000 рублей; 
  • Электричество (летом) до 21 000 рублей;
  • Зарплата оператора 15 000- 40 000 рублей (зависит от региона и уровня занятости);
  • Химия для автомойки от 25 000 до 50 000 рублей.

Мойка самообслуживания на 6 постов

Итак, мы с вами дошли до самого популярного сегмента МСО в России – автомоек на 6 постов. При грамотном подходе она может стать для вас настоящей “золотой жилой”, но до этого момента придется хорошенько поработать. 

Срок окупаемости таких моек достаточно высок (до 2-3 лет), а потому варианты “как-нибудь что-нибудь подешевле установим” не подходит изначально. Это уже тот случай, когда лучше заранее “хорошо вложиться” на этапе установки постов, чтобы бизнес работал много лет и постоянно приносил прибыль.

В противном случае вы рискуете ко времени выхода на чистую прибыль оказаться владельцем технологических руин, которые только по нелепому недоразумению еще называют автомойкой.

Сколько стоит МСО на 6 постов?  

Как и раньше, отталкиваемся от стоимости 1 поста, но умножаем все это на 6. Как минимум, на 6, а лучше - на 7-8. Поскольку мы решили, что здесь уже “времянки” не подойдут, то строить все придется капитально. Да и мощности уже более серьезные. 

Остальные расходы: 

  • Вода и канализация: 12 000 - 25 000 рублей; 
  • Электричество (летом) до 37 000 рублей;
  • Зарплата оператора 15 000- 40 000 рублей (зависит от региона и уровня занятости);
  • Химия для автомойки от 40 000 до 80 000 рублей.

Также для 6 постов в среднем необходимо:

  • 45-60 кВт электроэнергии;
  • Порядка 20 куб.м воды;
  • Обустроить возможность слива 20 куб. м стоков.

Итак, мы с вами рассмотрели самые популярные виды автомоек самообслуживания. Настало время полезных советов и рекомендаций для будущих владельцев.

Полезные советы владельцам автомоек самообслуживания

Сделайте так, чтобы ваша автомойка не “потерялась” в ландшафте. Это “гиганты” на 6-10 постов видны издалека, а маленькие мойки могут просто не заметить, проезжая мимо. Именно поэтому желательно сделать достаточно броское оформление и привлекающие внимание баннеры перед автомойкой. Для маленьких автомоек – обязательно, для средних и больших – почти обязательно. 

Важный момент: не нужно ставить баннеры непосредственно у самого поворота к МСО. Есть проверенный временем прием: за N метров разместите баннер с указателем, что “через N метров находится самая лучшая на планете Земля автомойка самообслуживания. Просим-просим”.  

Тогда у человека будет время осознать информацию, принять решение и повернуть к вам.

Согласование проекта, аренда земли и получение разрешений – очень важный этап. Дело в том, что это не только достаточно долго, но и порой крайне затратно. Скажем, вполне возможна ситуация, когда вынос инженерных сетей или подвод коммуникаций окажется дороже всего проекта в целом. 

Никогда не приступайте к закупке оборудования и всем прочим практическим шагам до того, пока не получите все необходимые разрешение и смету на будущие работы.

Крайне важно разместить автомойку самообслуживания в “правильном” месте. К таким местам можно отнести:

  • Паркинги разных типов; 
  • Оживленные трассы; 
  • Гаражные кооперативы; 
  • Спальные районы; 
  • Районы с офисной застройкой; 
  • Торговые центры и рынки.

Надеемся, мы были вам полезны и сумели ответить хотя бы на часть вопросов, касающихся моек самообслуживания с разным числом постов. Хорошего вам бизнеса!